Formación Académica

Maestría en Administración de Servicios de Salud, Licenciatura en Derecho, Licenciatura en Contaduría Pública, Técnico en Informática.

Experiencia Profesional

  • Diciembre 2018 a la fecha. Jefe de la Unidad de Transparencia de la Secretaría de Finanzas y Planeación del Estado de Veracruz de Ignacio de la Llave.
  • Agosto 2019 a la fecha. Catedrático del Instituto Educativo Xallapan, responsable de las materias de Estructura Socioeconómica de México y Derecho.
  • Septiembre 2005 a la fecha. Catedrático de la Universidad Metropolitana de Xalapa, de las materias de Derecho Romano, Derecho Mercantil, Introducción al Estudio del Derecho, Concursos Mercantiles, Teoría General del Proceso y Legislación Educativa.
  • Junio 2018 al 30 de Noviembre de 2018. Secretario Técnico del Fideicomiso 11880, denominado Fideicomiso Público Irrevocable de Administración y Fuente de Pago, para las Obras Adicionales materia de la Prórroga de la Concesión de la Autopista Cardel Veracruz. (Cargo Honorífico).
  • Junio 2018 al 2018 de Noviembre de 2018. Secretario Técnico del Fideicomiso 11883, denominado Fideicomiso Público Irrevocable de Administración y Fuente de Pago, para las Obras Adicionales materia de la Prórroga de la Concesión de la Autopista Plan del Río. (Cargo honorífico).
  • Mayo 2018 al 30 de Noviembre de 2018. Jefe del Departamento de Proyectos Estra-tégicos de la Secretaría de Infraestructura y Obras Públicas.
  • Abril 2018 a Mayo 2018. Enlace Administrativo de la Unidad Administrativa de la Secretaría de Infraestructura y Obras Públicas, en la administración de los Fideico-misos Sectorizados a la SIOP.
  • Enero 2017 a Diciembre 2017. Secretario del H. Ayuntamiento de Coatepec. Periodo Constitucional 2014-2017.
  • Agosto del 2015 a Enero 2017. Director de la Unidad de Transparencia y Acceso a la Información del Municipio de Coatepec, Ver.
  • Abril del 2014 a Julio 2015. Jefe del Departamento Jurídico de la Subdirección de la Administración del Patrimonio de la Beneficencia Pública del Estado, Órgano Descon-centrado de la Secretaría de Salud.
  • Febrero 2012 a Marzo 2014. Encargado del área de Gestión y Trámite de la Subdi-rección de la Administración del Patrimonio de la Beneficencia Pública del Estado, Órgano Desconcentrado de la Secretaría de Salud.
  • Septiembre 2012 a Diciembre 2012. Catedrático del Instituto Veracruzano de Educa-ción para los Adultos.
  • Diciembre 2010 a Enero 2012. Jefe del Departamento Jurídico de la Subdirección de la Administración del Patrimonio de la Beneficencia Pública del Estado, Órgano Des-concentrado de la Secretaría de Salud.
  • Enero 2007- Diciembre 2010. Administrativo del Fideicomiso Fondo de Desastres Na-turales Veracruz, Sector Comunicaciones, Fiduciario administrado por BANOBRAS, S.N.C.
  • Agosto 2005-Enero 2007 Asesor jurídico de Comisión de Turismo del Congreso del Estado de Veracruz.
  • 2006. Realización de prácticas contables por los sábados la Sociedad Cooperativa de Auto transporte de Carga Coatepec.
  • 2005 a 2006 Becario del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología, CONACYT, como integrante del proyecto de Investigación transformaciones Jurídicas en el Contexto de la Globalización.
  • 2004. Auxiliar del Ministerio Público Federal Adscrito al Primer Tribunal Colegiado de la Ciudad de Xalapa.